Примет ли городская школа справку от фельдшера из деревни, если ребенок заболел во время выходных?

• г. Чита

Мы учимся в городской школе на выходные ребёнок уехал в деревню и заболел. Примет ли школа справку которую написал фельдшер к которому мы обратились из деревни.

Ответы на вопрос (3):

Это вам нужно на личном контакте решать у неё выходной.

Здравствуйте, Надежда. Должны принять, только это должна быть не просто справка, а по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834 н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (с изменениями и дополнениями). Фельдшер амбулатории вправе выдать подобную справку при наличии у него соответствующих полномочий.

Здравствуйте, Надежда.

Требования, предъявляемые к оформлению справок едины для городов и деревень РФ, в этой связи образовательные организация не вправе отказать в приёме справки. Данный вид справки не предполагает унифицированной формы, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834 н. Требования данного приказа применимы к МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКЕ (врачебному профессионально-консультативному заключению).

В Вашем случае справка может быть выдана на бумажном носителе. Оформляется такая справка в произвольной форме. Справка на бумажном носителе оформляется с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

СМ.

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений").

Всего Вам доброго.