Как правильно поступить, если тебя покусала собака и полиция не реагирует?

• г. Нижний Новгород

Меня покусала собака, я обратилась за мед. помощью на скорую помощь, и написала заявление в полицию. Пришел ответ из полиции, что все данные передали в Ветлечебницу, а сам участковый не компетентен. Мне посоветовали написать в прокуратуру, о проверке полиции, чтобы они привлекли хозяйку к административной ответственности. Прокурор заявление не принял, сказал что всё теперь решает ветеринарная служба. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

Направляйте жалобу в прокуратуру через госуслуги.

Вас вводят в заблуждение. Они пытаются вменить хозяйке собаки ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, которые существуют в Нижегородской области и якобы привлечь ее силами ветслужбы НН по ст 2.2. Закона об административных правонарушениях Нижегородской области, вероятно.

Вместе с тем, в вашем случае вам причинен вред здоровью, что по своей сути квалифицируется более тяжкими статьями КоАП и УК РФ.

То, что прокурор не принял заявление, это нонсенс.

Отправляйте жалобу на решение полиции в областную прокуратуру, заказным письмом почтой или через сервис электронных заказных писем, либо через сайт прокуратуры в электронной приемной или через госуслуги. Изложите все сведения там.

Добрый день.

Возможно дело в том, какие требования вы заявили в полицию и в прокуратуру. И в тех вопросах, которые вы озвучили, они не компетентны.

1. Вам необходимо документально зафиксировать причиненный вам вред (справка из медицинского учреждения). Далее обратится в полицию о

причинении Вам легкого вреда здоровью, владелец собаки несет ответственность по статье 115 Уголовного Кодекса РФ.

2. Возможно взыскание с владельца собаки в судебном порядке компенсации за причиненный вред жизни и здоровью, а также морального вреда.

Сложнее, если собака бесхозяйная, в этом случае ответчиком будет местная администрация. Существует практика, когда граждане, которые стали жертвами нападения бездомных собак, добились в суде общей юрисдикции выплат из муниципальной казны в счет возмещения морального вреда (обзор постановлений Второго ААС от 27 января 2022 г. № 02 АП-9019/21 и от 28 января 2022 г. № 02 АП-8907/21)

Добрый день! Подъезжайте с документами что у Вас на руках по данному вопросу, решим Ваш вопрос.

Меня есть справка со скорой помощи об обращении за медицинской помощью, также я прохожу лечение у хирурга (делаю прививки). В день обращения в полицию, они с меня на самом деле взяли только показания как всё произошло, Я пояснила что есть видео где эта собака на меня набросилась, по этому видео они нашли хозяйку и всё. Теперь прокурор и участковый в один голос говорят, что их работа закончен все полномочия теперь у ветеринарки.

Вероятно, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уг дела, с предложением вам обратиться в суд. "По суду" вы будете вправе заявить требования о взыскании в владельцев собаки выплаты компенсации за причиненные вам материальный ущерб и моральный вред (ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ).