Могут ли судебные приставы списать средства соцконтракта с карты?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2022 года перечень доходов, которые запрещено взыскивать по исполнительному производству, дополнен новыми пособиями на детей и при беременности, единовременными выплатами и средствами в рамках соцконтракта. Банк не может списать их по исполнительному листу от пристава или взыскателя.

Оксана, вопрос поставлен не совсем верно, объясню.

Не имеют права приставы списывать средства от соцконтракта.

Согласно ст. 101 Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов.

Однако, данные средства - находятся на счету карты, на которую ПРИСТАВ МОЖЕТ НАЛОЖИТЬ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ. Поэтому вы должны написать заявление приставу с указание, что там находятся средства ст.101 не подлежащие списанию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Приставы ничего не списывают, а это делает банк, если в платёжном поручении не стоят коды 2, 3, 4, 5 по которым запрещено удержание денег, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.