В марте этого года я купила машинку для стрижки собак, гарантийный срок которой - 2 года.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. Очень жду Вашего ответа.

В марте этого года я купила машинку для стрижки собак, гарантийный срок которой - 2 года. После 4-5 стрижек она перестала стричь, т.е. вроде работает, а шерсть не берёт. Когда я попросила предоставить гарантийный ремонт, мне сказали, что ремонтировать ничего не будут, а будут разбираться с поставщиком (производителем).

Скажите, пожалуйста, по закону в течение какого времени они должны разобраться с этой проблемой, должны ли они на этот срок бесплатно предоставить мне замену, и могу ли я потребовать замены товара или возврата денег?

И ещё один вопрос, как на всём этом отразится тот факт, что я гражданка Литовской Республики и нахожусь в России по коммерческой визе?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать претензию по данному образцу, включите в нее свои обстоятельства:

Например:

Директору магазина “Эльдорадо”,

г. Архангельск, ул.Урицкого. 1

от ______________________,

проживающего в г. Архангельске,

ул. _________, ___ , кв.___,

тел, дом. ________,

тел. раб. _________

ПРЕТЕНЗИЯ

«9» ноября 2004, я купила в Вашем магазине в кредит холодильник марки “___________”.

Этот факт подтверждается товарным чеком и ______________. «__» ______________ 2004 г. купленный мной товар был доставлен по месту моего жительства. В это время меня не было дома, я не могла осмотреть товар, проверить его качество. Холодильник принимала моя сестра.

Придя после работы домой, я обнаружила:

- холодильник не был надлежащим образом упакован;

- царапины на верхней части холодильника;

- дверца холодильника в неисправном состоянии, неплотно прилегает к корпусу.

Данные недостатки проданного мне товара меня не устраивают. Руководствуясь Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года (в ред. Федерального закона от 30.12.2001), требую:

- заменить неудовлетворяющий меня товар на товар аналогичной марки;

В соответствии со ст.21 данного закона Вы должны заменить неудовлетворяющий меня това на товар аналогичной марки в течение семи дней. Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моих требований (свыше 7 дней) с момента предъявления Вам этой претензии, Вы обязаны будете выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости холодильника.

Дата Подпись

Вот перечень товаров неподлоежащих требованию о замене. Думаю, что машинка для стрижки собак не входит в данный перечень, следовательно, если вы выберите вариант ремонта машинки вам следует указать в претензии, (со ссылкой на данное положение), требование о выдаче вам новой машинки на время ремонта. Срок ремонта определяется по соглашению сторон (вы можете, к примеру определить срок в 1 месяц или неделю, при несоблюдении срока - в суд)

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Вы имеете право требовать возврата денег (ст 18 Закона)