Страхи родителей - После первого секса придется идти к гинекологу - обязательно ли врач сообщит о моей недевственности полиции?

• г. Смоленск

Через полгода мне будет 18, парню уже 18, он ровно на год старше меня. Мы с ним собираемся попробовать. Если после я обращусь к гинекологу, обязан ли врач будет заявлять в полицию, что я не девственница? Родители пугают этим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, гинеколог не вправе об этом заявлять так как это считается врачебной тайной.

До 18 лет обязан. Полиция будет проводиь разбирательство на предмет изнасилования.

Здравствуйте. Только с вашего согласия.

Минздрав России разъяснил свою позицию относительно обязанности медработников сообщать в органы внутренних дел о фактах половой жизни и/или беременности несовершеннолетней пациентки: только с письменного согласия самой пациентки или ее законного представителя (письмо Минздрава России от 5 декабря 2018 г. № 15-4/4315-07).