При банкротстве приставы окончили ип по кредитам. А ип по исполнительскому сбору от этих кредитов они тоже должны окончить?

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Евгения тут не все гладко. Если пристав взыскал сбор до возбуждения банкротства, его включат в реестр требований кредиторов. При взыскании штрафа уже после открытия банкротного дела, суды могут относить сбор к текущим или реестровым требованиям. При банкротстве через МФЦ таких вопросов не возникает, так как все обязательства должника проверяют по заявлению. Таким образом, в ходе банкротства новые исполнительские сборы должнику не назначат. Но если указанный штраф ранее был взыскан ФССП, он может входить в состав требований кредиторов или текущих платежей. Управляющий попытается закрыть сумму сбора за счет конкурсной массы, если для этого будет возможность. Если с банкрота нечего взять, штрафные санкции пристава могут списать после завершения дела. Исполнительский сбор списывается с банкрота по тем же правилам, что и другие виды задолженностей. Арбитраж принимает такое решение на основании отчета управляющего. Если со стороны неплательщика не выявлено нарушений (например, фиктивности или преднамеренности банкротства), долги признают безнадежными. Во внесудебном банкротном деле долг, указанный в заявлении, аннулируется по решению МФЦ. Все вопросы к конкорсному управляющему.

Доброе утро!

Конечно по всём ИП должны были окончить.