Увольнение чиновника за нарушение антикоррупционного законодательства - мнение юристов

• г. Якутск

Вопрос юристам:

Подлежит ли увольнению с муниципальной службы со всеми вытекающими последствиями чиновник, допустивший нарушения антикоррупционного законодательства - являясь стороной конфликта, не уведомил о возникновении личной заинтересованности, и совершил действия в личных интересах..?

Ответы на вопрос (1):

Нормы права:

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

4) применения административного наказания в виде дисквалификации.

Ст. 19, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации"