Освобождённый по УДО должен найти работу - можно ли стать ИП?

• г. Орёл

Я освободился по УДО! Суд возложил обязанности на меня в течении месяца принять меры для трудоустройства! Инспектор пугает что пойдём в суд если не устроюсь официально на работу! Если я стану ИП, это будет считаться официальным трудоустройством?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, то это будет означать, что Вы начали осуществлять предпринимательскую деятельность на свой страх и риск. Факт уплаты налогов и страховых взносов будет означать, что деятельность осуществляется, что Вы трудоустроены.

Да,это будет считаться трудоустройством, но не забывайте про налоги в ПФР и ФСС. Вы можете стать самозанятым и это тоже трудоустройство, но налог всего один. Так работают например таксисты.