Как претендовать на квартиру, завещанную брату за границей, который не приедет в Россию?

• г. Москва

Квартира завещана моему брату, который живет за границей, в Россию не приедет. Могу я претендовать на квартиру и какие мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Да, можете претендовать. Вам следует подать заявление нотариусу об открытии наследственного дело, ст. 1152-1154,1142 ГК РФ.

Можете претендовать. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону ст. 1142 ГК РФ.

Нотариус откроет наследственное дело. Наследство брата это только его проблемы

Возможно, что оно ему и не нужно.

Добрый день!

Проживание за границей не является препятствием для принятия наследства. Он может и не ехать.

Обращайтесь к нотариусу, только нотариус может Вам достоверно сказать есть ли у Вас возможность наследовать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1152. Принятие наследства.

Добрый день

Вы можете и дело наследственное открыть и заявление о вступление в наследство подать, а вот получить наследство не во всех основаниях - если он откажется (наследник) или если вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Если заказать брата, то станете наследником по очереди.

Добрый день!

Если квартира завещана Вашему брату, то она будет собственностью только брата. Хотя вопрос не очень конкретно описан, но, скорее всего, оснований для оспаривания завещания не имеется. Завещание оспорить можно, если:

- наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;

- судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом;

- завещание является поддельным;

- в отношении недостойных наследников (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве);

если завещание не соответствует установленной законом форме (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий);

- завещание оформлено под действием угроз или насилия. Либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица).

Если отношения с братом хорошие, то можете договориться о проживании и оплате коммунальных услуг.

В течение 6 месяцев со дня смерти обратитесь к нотариусу, откройте наследственное дело.

Ирина, да, Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону, в срок 6 месяцев (на протяжении этого срока, а не после его окончания)