Как признать пожилого человека недееспособным для завещания квартиры на пользу брата, несмотря на наличие прямых наследников

• г. Москва

Пожилой человек решает свою долю квартиры завещать брату, хоть и имеются прямые наследники, то есть внучка. Делает это на зло. Необходимо признать ее недееспособной. Как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Елена

признание недееспособным возможно только в судебном порядке. Подавайте иск в суд

Елена! Просто так не признать основания нужны. Родственники либо психиатрический диспансер, больница выходят с заявлением в суд. Суд, если посчитает заявление обоснованным, назначает психиатрическую экспертизу. В случае признания недееспособной будет назначен опекун.

Никак, на каких основаниях вы признание её недееспособной? Просто потому что она действует назло, это не основания для суда.

А если основания для этого есть, обращайтесь в суд с иском.

Да и помимо завещания, есть ещё наследство по закону.

Здравствуйте, Елена!

Основанием возбуждения дела в суде является заявление о признании недееспособности, в котором указаны причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека. Сам факт завещания доли квартиры брату, а не внучке, не является снованием для признания гражданина недееспособным.

Удачи Вам!

Елена, здравствуйте! Это НЕ иск. Это заявление о признании гражданина недееспособным. И смысл в подаче такого заявления есть только в том случае, если заинтересованное лицо (гражданин, которого хотят признать недееспособным) страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Экспертиза - обязательна.

Из текста вопроса абсолютно не видно оснований для подачи такого заявления.

С уважением,

Харченко О.В.