Варианты раздела квартиры при разделе имущества с мужем - что предусмотрено законом?

• г. Москва

Ситуация следующая: Имеем с мужем трехкомнатную квартиру (приватизированную). В ней, кроме нас, прописаны трое наших детей (совершеннолетних). Муж желает раздела имущества, в т.ч. квартиры. Какие есть варианты раздела квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Марина, добрый день!

Трудно отвечать, Вы важные факты не указали, но попытаюсь.

Если квартира была приобретена Вами в браке, то она подлежит разделу с Вашим супругом в равных долях. Дети не имеют прав на имущество родителей. Родители не имеют прав на имущество детей.

Теперь если квартира была приватизирована.

Уточните, пожалуйста: кем, когда, в каких долях, кто давал согласие на приватизацию, но в ней не участвовал?

С уважением,

Марина, кто является собственником квартиры и когд она была приобретена? На основании какой сделки?

Приватизация общая без определения долей.

пополам - если дети в приватизации не учавствовали.

Вы никакой информации не дали, как Вам ответить?

КТо прописан, кто и как учавствовал в приватизации, кто отказался от нее.

Ничего же непонятно.

Если квартира приватизирована на мужа и жену - то 50\50 и право пожизненного проживания детей, если на момент приватизации они были несовершеннолетние.

При разводе не делится то, что было приватизировано. Право на приватизацию имели те, кто был зарегистрирован в квартире на дату регистрации. Посмотрите заявление и договор, кто в нем указан, те и сосбвтенники. Если приватизация до 1993 года, а дети были несовершеннолетними, могли быть в заявлении, но не быть в числе сосбвтенников. Подать на оспаривание могут, но прошли сроки. Если только недавно стали совершеннолетними

Марина, добрый день, если Ваши дети не участвовали в приватизации, тогда на них имущество делится, не будет.