Можно ли получать пенсию или соц выплаты после операции на язве желудка в юном возрасте?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста у меня была язва желудка в 18 лет была операция, но я себя чувствую хорошо и диеспособен, и всё же могу ли я получать пенсию или соц выплаты от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Заболевание (любое), само по себе, не является в России основанием для назначения пенсии. Возможно назначение пенсии по инвалидности, но в том случае, если заболевание тем или иным способом ограничивает физические и (или) психические способности человека. Судя по тексту вопроса, оснований для установления инвалидности у вас нет. Получить от государства пенсию или соц. выплату в связи с тем, что ранее у вас была язва желудка, вы не сможете.