Или можно ее уволить в последний день срока действия трудового договора, т.е. 20 ноября?

• г. Мурманск

Такая ситуация. Сотрудница принята на работу по срочному трудовому договору (на определенный вид работ), срок действия трудового договора заканчивается 20 ноября 2012 года. В июле она приносит больничный лист по беременности и родам. Срок б/листа заканчивается 16 декабря 2012 года. 8 ноября стало известно, что сотрудница родила. Как поступить в такой ситуации с увольнением. Какой срок окончания трудового договора будет считаться правильным? 16 декабря? Или можно ее уволить в последний день срока действия трудового договора, т.е. 20 ноября?

Ответы на вопрос (4):

При заключении срочного трудового договора стороны определяют его продолжительность путем указания конкретного события (например, заключение трудового договора на период отсутствия работника, за которым согласно законодательству сохраняется его место работы (должность). Со дня выхода этого работника на работу договор с лицом, принятым на его место, расторгается.

Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – «истечение срока трудового договора».

Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ), распространяются на работника только на период действия его трудового договора.

Работодатель выплачивает ежемесячное пособие матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, только до момента расторжения трудового договора в связи с истечением его срока. После расторжения договора выплата пособия прекращается.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в день окончания срока трудового договора он расторгается. То есть, 20 ноября.

Беременных женщин и женщин, имеющих детей до полутора лет, согласно трудовому кодексу можно уволить только при ликвидации предприятия.

Скажите, пожалуйста, а можно ли уволить сотрудницу в связи с истечением срока трудового договора, если она мать-одиночка?

Можно.

Закон 188-ФЗ от 22.11.12 г. О внесении изменений в ст. 261 ТК РФ, постановлением Конституционного Суда, данная статья подлежит изменению, так как не включены мужчины. воспитывающие детей в возрасте до 3 лет..