Человеку 17 лет, признан дееспособным по закону ст 21 гк. Что он может благодаря полной дееспособности в 17 лет.

• г. Москва

Человеку 17 лет, признан дееспособным по закону ст 21 гк. Что он может благодаря полной дееспособности в 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Все то, что может совершеннолетний гражданин.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипированный подросток до 18 лет получают права и обязанности:-право заниматься предпринимательской деятельностью без согласия родителей;-право самостоятельно защищать свои права и законные интересы в суде;-право самостоятельно распоряжаться недвижимостью;-ответственность по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом;-родители или опекуны больше не несут ответственности по его обязательствам, в частности возникшим вследствие причинения им вреда.

Эмансипированные подростки становятся полноценными участниками только гражданских правоотношений.

Иные возрастные ограничения и цензы — избирательные и административные — не отменяются. То есть такой подросток не сможет, например, голосовать на выборах или покупать алкоголь и сигареты. Также его смогут призвать в армию лишь с 18 лет.

Также НЕ имеет права до 18 лет:-управлять автомобилем;-приобретать оружие самообороны, а также спортивное, охотничье, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие;-быть опекуном или попечителем, усыновлять ребенка.