Как защитить интересы своего ребенка после отрицательного ответа полиции и прокуратуры - опыт борьбы за права владелицы ребенка с травмой глаза в загородном лагере

• г. Санкт-Петербург

Как мне действовать дальше, если полиция и прокуратура вынесли отрицательный ответ? Мой подопечный (внук под опекой) в июле 2 022 г. получил в заг. лагере травму глаза. Администрация мер сразу не приняла, закапали глаз и отослали ребёнка в отряд, на след. День глаз вспух и они решили мне сообщить, я забрала внука на этот же день вечером, и т.к. в травмопунке (куда мы с больным ребёнком) обратились нас не приняли, я вынуждена на следующий день обратиться в платную клиннику, где нам поставили диагноз: Эррозия роговицы, контузия 1 степени и назначили лечение. На след. День мне позвонили из лагеря и велели прийти на приём к глазному врачу в гос. пол. ку, я конечно не пошла, т. к. ребёнок не вставал, было плохо. Обращались с заявлением в сам лагерь, полицию, в судмедэкспертизу и в прокуратуру, везде были отписки (что я сама не обратилась в гос. клиннику и в карточке ребенка не было зафиксирована травма. Я предоставила заключение специалиста, где мы лечились, но это видимо не работает. У меня вопрос к юристу, правомерны ли действия вышеупомяннутых организаций, разве платные клинники не имеют силы в таких вопросах? Помоему, лагерь должен был обратиться за мед. помощью сами, чего они не сделали, даже не извинились за причинённый вред. И все как сговорились, еще я и виноватая осталась. Можно ли мне сейчас поднять снова этот вопрос и какие мои действия (в прокуратуру и полицию обращалась) Смогу ли я подать в суд за причининённый вред здоровью ребенка (7 лет) и за моральный мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Да, можете взыскать причиненный вред.

Не понятно почему это в травмпункете вас не приняли. Для решения вопроса о наличии или отсутвия травмы всегда надлежит обращаться в гос. медицинское учреждение. Либо вызывать сан. транспорт. Вы этого не сделали. Фактически ребенок находился без соответсвующей помощи. К вам возможны вопросы со стороны опеки. Идите сейчас в поликлинику по месту жительства и проходите лечение.