Проблемы с договоренностью о детском содержании - борьба с серой зарплатой и защита интересов ребенка

• г. Владимир

Воспитываю ребенка, сын (14 л). С его отцом устная договоренность о сумме. Большие проблемы с индексацией, 3 г одна и та же сумма. О его реальных доходах имею смутное представление и то с его слов, что не укладывается ни в логику, ни в его уровень жизни. Я инвалид 1 гр с детства, работать не могу. Отец ребенка уверяет меня, что обратившись в суд, получу еще меньше. Т.к. на работу устраивался по блату, большие сомнения, что справка о з\пл будет отражать реальный доход. Ест ли механизм борьбы с серой з\пл? Что можно сделать в этом случае, чтобы защитить интересы ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Можете в судебном порядке, установить алименты в твердой денежной сумме.

Либо заключаете нотариальное соглашение о выплате алиментов, либо обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов, иных вариантов нет

В любом случае вам следует обратиться в суд. Алименты лучше просить взыскать в размере от средней з/пл. по РФ. Это в случае, если не будет возможности определить его истинный доход. Вполне возможно, что реально ему показывают з/плату в меньшем размере.