В период с 2003 по 2005 год включительно я проживал в г.Москва и был зарегистрирован в общежитии по месту учебы.

• г. Минск

Я гражданин РБ. До 1991 г. проживал на территории РСФСР, БССР и УССР (отец проходил службу в ВС). В 1991 году во время распада СССР я учился в Минском СВУ. Свой первый паспорт я получил в РБ в 1998 году, после окончания ВВУЗа. В период с 2003 по 2005 год включительно я проживал в г.Москва и был зарегистрирован в общежитии по месту учебы. Учился очно в ВВУЗе. Диплом подтверждающий получение высшего образования есть, но справку с места учебы я получить не могу, т.к. учебное заведение носит весьма закрытый характер. Постоянно проживаю в РБ.

Вопрос: могу ли я претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, как гражданин государства, входившего в состав СССР, получивший высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002 г.? Шансы на положительное решение вопроса в Посольстве?

Благодарю за помощь!

С Уважением,

Сергей. К.

Ответы на вопрос (1):

Нет справки - не "гражданства РФ по образованию в РФ".

Ро можете получить ВНЖ. а затем подать на гражданство РФ по Соглашению, если представите справки с преженго места житеьства в РСФСР до 1991г. и оформите "выезд из РБ в РФ на ПМЖ".

Общий срок может составить чуть более года.