Ребенок записан на бывшего мужа, но он не являеться биологическим отцом, как записать на родного отца?

• г. Ижевск

Ребенок записан на бывшего мужа, но он не являеться биологическим отцом, как записать на родного отца?

Ответы на вопрос (2):

Получить решение суда об установлении отцовства, а дальше в органы ЗАГС.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 52, 49 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

3 Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Во-вторых, сначала мать ребенка, его отец или биологический отец ребенка вправе на основании статьи 52 СК РФ обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства бывшего мужа.

В-третьих, если суд удовлетворит такой иск, тогда на основании решения суда с согласия биологического отца он в ЗАГСе будет записан в новом свидетельстве о рождении ребенка его законным отцом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их стати на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.