Есть договор поручительства - что это меняет?

• г. Улан-Удэ

На основании положений ст. 365,395 ГК РФ,к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора. Прошу разъяснить содержание пункта 3 ст.365 Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними. Есть договор поручительства - что это меняет? И что подразумевается под ИНЫМ?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, добрый вечер!

Это означает, что если в Договоре поручительства установленные иные условия, не те, что указаны в п. 1.2 статьи 365 ГК РФ, то применяться будут условия договора. Это, так называемые, диспозитивые нормы законодательства, которые стороны могут по своему усмотрения изменять при заключении Договора.

Всего доброго,

С уважением,

Это говорит о том. что в порядке регресса Вы можете в судебном порядке взыскать все суммы, уплаченные Вами в погашение кредитного договора.