Может ли отчим (мой официальный муж) выкупить долю КВ у моего несовершеннолетнего ребенка? Ребёнок им не усыновлен.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Может, но только с письменного согласия органа опеки. Если опека не даст согласия, значит нет.

Не может.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если орган опеки разрешит.

Через разрешение органа опеки на продажу доли н/л.