Вопрос: Нужно ли нам ее оформлять в собственность, чтобы квартира перешла к нашей дочери или необходимо составлять завещание?

• г. Москва

Мы пенсионеры, живем в кооперативной квартире с выплаченным паем. Наша дочь, проживающая постоянно за границей, прописана с нами.

Ответы на вопрос (4):

Квартира и так ваша собственность. Может оформить завещание и все. Можете зарегистрировать квартиру в госреестре и получить свидетельство о собственности, но завещание сделайте обязательно. С Чесноков

Ваша квартира является вашей собственностью, это подтверждается справкой о выплаченном пае. Завещание не обязательно, дочь и так ваш наследник по закону первой очереди.

Уважаемый Анатолий, квартира и без завещания перейдет вашей дочке, но если хотите, то можете составить завещание, оно не помешает в любом случае.

Это вопрос Вашего выбора: Вы можете завещать квартиру дочери или подаритть. В первом случае она станет собственником после Вашей смерти, во втором - при жизни.