Как сняться с наблюдения ПНД - сложности с диагнозом, комиссиями и направлениями
199₽ VIP

• г. Киров

Как сняться с наблюдения (учёта)ПНД? В 10 лет по добровольному согласию законного представителя я был направлен на консультацию, после чего положили в диспансер стационарно. Хотя самого согласия ни кто не подписывал на стационарно. Во время лечения поставили диагноз несоциализированное расстройство поведения и пограничная умственная отсталость. Сейчас мне 17 лет, получено удостоверение призывника с категорией "А". Хотел отучиться на права, но не прошёл комиссию из за диагноза занесенную в базе. Пошёл в ПНД с направлением от больницы по прописке, в ПНД утверждают надо направление от военкомата. Военкомат направление не даёт, типа у нас говорят ты нормальный. Написал в ПНД заявление на ознакомление медкарты и заявление на переосвидетельствование с приложенными характеристиками с мест учёбы. Медкарту копию выдали, назначили комиссию, комиссию не прошёл и ставят тот же диагноз пограничная умственная отсталость. Несоц. Растройство не понятно сняли ли. В медкарте написали, что поступал по направлению в 10 лет, хотя ни какого направления не было, была добровольная консультация со всеми вытекающими обстоятельствами. Настаивают на стационарное и для этого нужно направление от военкомата. Для какой цели им направление от военкомата? У меня ведь не военный билет. Почему не достаточно направления с больницы? Каким правильным идти путём для снятия диагноза? Назначить независимую экспертизу? Или сразу через суд и они сами назначать будут? В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день, Максим, если они подтвердили диагноз, то явно не сняли.

Сначала Вам надо запросить медицинскую карту из ПДН. Затем, с этой медицинской документацией, пройти обследование у врача-психиатра, считающегося более квалифицированным, по сравнению с врачами в ПДН или лечь в стационарное психиатрическое учреждение с целью-постановка диагноза. Если диагноз не подтвердится-необходимо написать заявление в суд, в котором поставить вопрос о снятии с учета в ПДН

Что вам тут могу посоветовать, вы можете пройти независимую экспертизу для обращения в суд, но советую подать в суд на обжалование заключения, а уже в суде подать ходатайство о назначение экспертизы.

Вам ее придется в любом случае оплатить, но лучше что бы была судебная.

Это самый оптимальный сейчас вариант.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Согласно ст.62 ФЗ об основах охраны здоровья граждан экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

В данном случае вы призывник, а диагноз который есть ставит под вопрос категорию годности А, поэтому военкомат и против. Вполне возможно что вам вообще нельзя призываться на военную службу, но это может решить только ВВК, а для этого нужно направление военкомата на обследование в стационаре!

То что написано в архивных карточках это труха. Требуется новое освидетельствование которое возможно признает что вы реально здоровы и годны, а если нет то позволит вам скорректировать свою жизнь и лечение.

Напишите жалобу в военную прокуратуру и обжалуйте отказ военкомата выдать направление ВВК для обследования в стационаре!