Право на квартиру от государства для ребенка-инвалида с диагнозом умственная отсталость - положено ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Купили 3 х квартиру ребенок инвалид долю в квартире не имеет 1,2 жены и моя ребенок стоит на учете в пнд диагноз умственная осталость положено ли ему квартира от государства как инвалиду.

Ответы на вопрос (2):

Если ребёнок прописан на площади, где проживаете вы, то есть в этой самой квартире, то его не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, поскольку он считается обеспеченным жильем.

Не получится. Выделяйте ему долю в квартире.

Согласно ст.17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.