Может ли призывник остаться без отправки, не найдя покупателя?

• г. Белгород

Вопрос следующий: призывник уже несколько дней на сборном пункте. "Покупатели" его не выбирают (ознакомившись с результатами медобследований, категория Б 4). Призыв скоро заканчивается. Может ли быть такое, что его так и не отправят никуда, если никто "не купит"?

Ответы на вопрос (2):

Это решит военкомат, куда его отправить в итоге или дать отсрочку для до следующего призыва.

Здравствуйте, Инна.

Вероятность того, что призывник с категорией годности Б-4 не будет отправлен к месту службы и решение о его призыве останется нереализованным, достаточно высока.

И вот почему.

Показатель предназначения 4 означает, что по состоянию здоровья призывник годен к службе в воинских частях связи, радиотехнических частях, спецсооружениях, специалистами охраны и обороны боевых ракетных комплексов. Потребность этих войск в призывниках невысока, тогда как призывников с категорией годности Б-4 с каждым годом все больше.

Получается что предложение превышает спрос, в результате чего призывники возвращаются домой, так и не дождавшись своего "покупателя".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий