Расскажите пожалуйста, как оформить ИП в трудовой книжке?

• г. Урюпинск

Расскажите пожалуйста, как оформить ИП в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс обязывает работодателей вести трудовые книжки на каждого сотрудника. Если работа у индивидуального предпринимателя является основной деятельностью, то запись в «трудовую» вносится только в том случае, если сотрудник проработал более пяти дней. Оформляя книжку, имейте в виду, что сокращений не может быть даже в наименовании работодателя, например, «ИП Васильев В.В.» должно выглядеть не иначе как «Индивидуальный предприниматель Васильев Владимир Васильевич».

Если к индивидуальному предпринимателю поступает сотрудник, который раньше нигде не работал, то ему необходимо оформить трудовую книжку. Работник, в свою очередь, должен компенсировать расходы на приобретение книжки, внеся деньги в кассу (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). С согласия работника необходимую сумму можно удержать из его зарплаты.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона. Соответствующую ссылку также необходимо прописать в трудовой книжке.

Даты во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами. К примеру, если работник принят на работу 01 января 2012 года, в трудовой книжке делается запись: «01.01.2012».

Фамилия, имя и отчество работника указываются полностью. Сокращения или замена имени и отчества инициалами не допускаются. Дата рождения (число, месяц, год) вписывается в книжку на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.).

Запись об образовании делается только на основании аттестата, диплома и т. п., а если образование неоконченное, то по студенческому билету, зачетной книжке, справке образовательного учреждения. Каждой записи присваивается свой порядковый номер.

Также в трудовую книжку обязательно вносят сведения о той работе, которую выполняет сотрудник, о переводе на другую постоянную должность и увольнении.

В последнем случае надо указать и основание прекращения трудового договора.

Следует иметь в виду, что информацию о награждении за успехи в работе заносят в трудовую книжку, а вот о взысканиях — нет. Исключение составляют случаи, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.