Влияет ли служба в Вооруженных силах на работу по Списку №1?

• г. Москва

Войдет ли период службы в Вооруженных силах СССР к работе по Списку №1?

Служба с 6.07.1990 по 15.05.1992. работа с 15.06 по 07.09. 1992 без основания на льготную пенсию. С с 19.10.1992 начал работать уже на подземке п.1.ч.1.ст 30.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, возможность включения учебы и службы в рядах Вооруженных Сил в специальный стаж по Списку №1 и №2, после 1 января 1992 г. не предусматривается. Тем, кто отучился, отслужил и отработал на соответствующих работах до 1 января 1992 года , учеба, служба засчитывается в льготный стаж и сейчас.

Вам должны засчитать период военной службы в ВС СССР в льготный стаж по СПИСКУ №1 (шахта) или №2,

если до или после прохождения военной службы в ВС СССР, вы поступили на работу по Списку №1

если между службой и работой на шахте не было иной трудовой деятельности, не отнесенной к Списку №1

если льготный стаж по Списку №1 отработан до 1 января 1992 г

Например 3 года на флоте + 3 года после флота на шахте, всего 6 лет

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах ;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР *****

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2013 N 3-КГ 13-3

суд не принял во внимание нормы Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590.

не был включен период срочной службы истца по призыву в рядах Советской Армии с 23 октября 1980 года по 5 ноября 1982 года.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что действующее пенсионное законодательство, а также действовавшие ранее Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 не предусматривают условия о приравнивании периода военной службы гражданина по призыву к работе, дающей право на доплату к пенсии.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться с приведенным выводом судебных инстанций по следующим основаниям.

Между тем, при разрешении настоящего спора суд первой инстанции не учел вышеуказанную правовую позицию Конституционного Суда РФ и не принял во внимание, что пункт 109 действовавшего в период службы истца в Советской Армии Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, предусматривал, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за пенсией ЛИБО к работе, которая ПРЕДШЕСТВОВАЛА данному периоду, ЛИБО к работе, которая СЛЕДОВАЛА за окончанием этого периода.

Раз у вас за армией была не работа не по Списку 1, то армия не войдёт.