Супруга запрещает бывшему мужу жить в доме, имеющем общую долю, что грозит ей юридическими последствиями.

• г. Нальчик

Прошёл развод без раздела имущества, муж имеет долю в доме 1/4 в равных долях с женой и 2 я детьми. Жена запрещает проживать мужу, что грозит бывшей суприги за препятствия.

Ответы на вопрос (2):

Супруг может обратиться в суд с иском о порядке пользования жилым помещением п. 1, ст. 247 ГК РФ. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2, ст. 247 ГК РФ).

Ничего не грозит. Если она препятствует проживанию - обратитесь в суд с иском.