Наследство после умершей бабушки - риски, права сестер и оформление вопроса в городе прописки или где находится дом?

• г. Бавлы

У меня умерла бабушка 5 лет назад, наследник - по завещанию мой папа (ее сын). Папа еще не оформил дом на себя, хотя прошло 5 лет, чем это грозит? Помимо сына есть 3 сестры имеют ли они право на наследство, если есть завещание? Бабушка была прописана в другом городе и проживала там же.где оформлять наследство в городе где умерла бабушка или в деревне где находится дом?

Ответы на вопрос (1):

Наследство оформляется по месту открытия наследства. Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Там и следует оформлять наследство. Если Ваш папа фактически принял наследственное имущество, то есть стал этим имуществом пользоваться в течение шести месяцев, то он либо у нотариуса, либо в судебном порядке может признать за собой право собственности. Если он наследство не принял, то лишился на это наследство прав. Если другие дети бабушки своевременно оформили свои права на наследство, то Ваш папа может оспорить их в суде, если у него имеются для этого основания.