Как уменьшить долг перед Пенсионным фондом по прекращенной деятельности ИП?

• г. Казань

Было открыто ИП и велась дейтельность.2 года назад подала справку в налоговую о преостановление деятельности.. но ИП видимо не закрыла. За 2 года набежала сумма в Пенсионный фонд 40 с чем то тысяч. Скажите пожалуйста могу ли я каким то способом уменьшить долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению уменьшить взносы в Пенсионный фонд не получится они носят фиксированный характер их оплата обязательна.

Здравствуйте! Взносы в ПФР обязаны платить, даже если не вели предпринимательскую деятельность, уменьшить не получится. Налоговую декларацию надо сдать.