Как оформить безвозмездное пользование бытовой техникой и мебелью - правила, риски и регистрация договора.
199₽ VIP

• г. Брянск

Можно ли составить с матерью договор безвозмездного пользования бытовой техникой и мебелью? Нужны ли подтверждающие документы и кем этот договор регистрируется? Есть риск, что за задолженность могут изъять имущество.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы про избежание ареста и описи приставами-исполнителями в рамках ФЗ-229 об исполнительном производстве, то собственнику надо иметь доказательства принадлежности ему вещей, чтобы в случае чего сик предъявить -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Договор безвозмездного пользования составить можно в простой письменной форме, нигде никто его не удостоверит (к нотариусу сходить можете), но приставы могут его и проигнорировать, как и суд не принять на веру - у собственника должны быть документы на вещи чеки и т.д. И свидетели могут подтвердить.

Составьте договор - хуже не будет!

Договор можно составить.

Регистрировать не надо.

Документы нужны чеки, паспорта.

За ваши долги могут забрать, если оно ваше, если за долги матери а оно и не ее не могут.

Смотря чье имущество.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Здравствуйте! Да, договор вы можете составить, регистрировать не нужны из подтверждающих документов вам достаточно чеков и паспорта.

Важно помнить, что ст.689 ГКРФ регулирует:

. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Чем отличается договор безвозмездного пользования от договора аренды

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса. Что касается задолженности смотря чье оно ваше или вашей матери?!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Петровна! Можно составить договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ), причем регистрации он не подлежит, а нотариус не обязателен. Но если хотите подстраховаться, то можете удостоверить его нотариально. Если не получится доказать, что имущество не принадлежит должнику, то могут наложить на него арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и продать потом с публичных торгов, кроме того, что указано в ст.446 ГПК РФ.

Вы можете с матерью сосиавить любой договор, в течении договор безвозмездного пользования.

Подтверждающие документы на нужны.

Собственность подтверждается чеками на технику.

Чужое имущество нельзя изъять.

- см. ст. 421, 689 ГК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"