Кредитор подал в суд и продал долг коллекторам - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Скажите как мне быть. Кредитор подал в суд на взыскание, суд выграл, присудили выплачивать. Отдал исполнительный лист напрямую в банк. И следом продал этот же долг коллекторам, те тоже обратились в суд и выграли, но сумма в 3 раза больше. О суде знать не знала. Как мне быть.

Ответы на вопрос (11):

Все просто. Следует подать возражения на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его отмену.

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда коллекторов.

Все Ваши дальнейшие действия зависят от того какой судебный акт вынесен. Если был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, то необходимо подавать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для отмены судебного приказа. В случае, если было вынесено заочное решение, то необходимо подавать заявление об отмене заочного решения, также с ходатайством о восстановлении процессуального срока для отмены заочного решения. Без ходатайств о восстановлении сроков Ваши заявления Судом не будут рассматриваться.

Многие граждане, в том числе те, чьи интересы представлял по гражданским делам, знали о трехлетнем срока исковой давности, но при этом не все принимали во внимание следующее:

Согласно ч 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, для применения судом срока исковой давности, будет необходимо при новом рассмотрении гражданского дела Ваше заявление о применении срока исковой давности в устном или в письменном виде. Без Вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет.

В настоящее время для Вас главное восстановить процессуальный срок для отмены заочного решения, отменить заочное решение, чтобы после отмены заочного решения и при новом рассмотрении гражданского дела заявить о пропуске истцом (Кредитором) общего срока исковой давности.

Заявление о применении срока исковой давности подается после отмены заочного решения и новом рассмотрении гражданского дела. Кроме того, после восстановления процессуального срока, при рассмотрении заявления об отмене заочного решения возможно сообщить о том, что срок исковой давности истек, а для его применения необходима отмена заочного решения и новое рассмотрение дела.

В данном случае, скорее всего, исполнительный лист отозван из банка и передан коллекторским агентством в отдел судебных приставов. Поскольку одновременное нахождение одного исполнительного листа как в банке, так и в отделе судебных приставов не возможно.

Нет, поскольку после заключения договора цессии все права по взысканию задолженности с должника переходят к новому кредитору (коллекторскому агентству). Возможно после отмены заочного решения и после нового рассмотрения дела, если новому кредитору буде отказано в иске, придется подавать заявление о повороте исполнения решения суда (возврат взысканных денежных средств), но в данный момент говорить об этом рано.

Если два исполнительных листа, то судом должно быть вынесено 2 решения. Вам необходимо обратиться в банк, а также в отдел судебных приставов и выяснить на основании каких судебных решений (дата вынесения судебного решения, каким судом вынесено решение) выданы исполнительные листы. Без получения данной информации в настоящее время объяснить наличие двух исполнительных листов не возможно.

Трехлетний срок исковой давности при взыскании задолженности по кредитным договорам исчисляется по каждому платежу в отдельности, то есть необходим график платежей, если со дня, предусмотренного графиком для внесения платежа прошло более 3 лет до дня подачи в суд искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа, то имеет место пропуск срока исковой давности для данного платежа.

Даже при отсутствии графика платежей при новом рассмотрении дела нужно подавать заявление о применении срока исковой давности, при этом истек или не истек срок исковой давности будет определяться судом самостоятельно, на основании имеющихся в материалах дела документов.

В настоящее время подавать ходатайство смысла нет, поскольку не восстановлен процессуальный срок. В случае восстановления срока и отмены заочного решения при новом рассмотрении дела необходимо будет подать ходатайство (заявление о применении срока исковой давности) в устном или в письменном виде.