Как справиться с долгами в МФО и избежать угроз коллекторов и потери работы?

• г. Курск

Не могу платить в мфо, идёт просрочка, пишут, звонят угрожают коллекторы.. Угрожают что уволят меня с работы. Как мне быть пожалуйста подскажите, мне очень страшно.

Ответы на вопрос (19):

Коллекторы не могут вас уволить с работы

и работодатель не может уволить за наличие просроченных кредитов.

Это психологическое давление, Юлия. Работодатель не может уволить с работы из-за просрочек в МФО.

Платите, как можете, их право - обратиться в суд (и будете платить частями).

Ответ отключен модератором

Никто вас не уволит по данной причине. Шлите мфо в суд решать спор, отзовите согласие о взаимодействии.

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20

Форма

(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)

Заявление

должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через

представителя либо об отказе от взаимодействия

Заявитель.

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

серия

номер

выдан

«

»

г.

.

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя:

.

Контактные телефоны заявителя: .

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии): .

1.*1 Прошу при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

осуществлять взаимодействие со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», через моего представителя

.

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

Номер удостоверения адвоката: .

Реестровый номер и дата включения в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации, наименование реестра: .

Контактные телефоны представителя: .

Адрес электронной почты представителя: .

Почтовый адрес представителя: .

2.*2* При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Заявление составлено

«

»

г.

Подпись заявителя

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

1 * Заполняется должником в случае принятия решения об осуществлении взаимодействия предусмотренными способами через представителя.

2 **Заполняется должником в случае принятия решения об отказе от взаимодействия предусмотренными способами.

По смыслу вы не исправите ситуацию и нужно принять её и реагировать спокойно. С ними можно мило побеседовать, мотивируя что вы не отказываетесь платить, а равно как не имеете возможности. Процедура банкротства рассмотреть целесообразно.