Несоответствие данных - почему меня нет в справке о составе семьи и что это означает?

• г. Красноярск

Попросила родителей взять справку о составе семьи. Взяв эту справку там не оказалось моих данных. То есть я не вхожу в состав семьи. Как такое может быть?

И вообще что такое справка о составе семьи? Это справка о членах семьи? Или о всех зарегистрированных на этой площади?

Я в доме родителей не прописана. Является ли это основанием что я не вхожу в состав семьи?

Ответы на вопрос (5):

Если вы совершеннолетняя и с родителями не прописаны, то членом их семьи вы не являетесь.

Здравствуйте, Анастасия.

К членам семьи собственника в силу требования части 1 статьи 31 ЖК РФ жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Т.о.,

в буквальном толковании указанной правовой норы применительно к жилищным правоотношениям к членам семьи собственника жилого помещения относятся ПРОЖИВАЮЩИЕ совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Если Вы проживаете в доме родителей, Вас следует считать членом семьи собственника независимо от отсутствия регистрации по месту жительства. Обстоятельство совместного проживания в данном случае подлежит доказыванию.

С уважением.

Здравствуйте, а вы посмотрите кому точнее на чье имя выдана справка о составе семьи, если она выдана на ваше имя, то вы и указаны получается, а в самой справке указали помимо вас остальных членов семьи.

P. S . При этом следует понимать, что Вы вселены родителями как член семьи без оформления договора, дающего Вам право пользования жилым помещением (договор безвозмездного пользования, договор найма).

Ваша мать получила адресную справку о месте своего жительства (никакие другие документы сейчас не выдаются).

Поскольку вы необоснованно переименовали ее в справку о составе семьи, то совершенно напрасно возмущаетесь по поводу того, что вы не указаны в этой справке.

Справки о составе семьи (справки по форме 9) с 2018 г не выдаются.

Справка формы 9 была предусмотрена Административным регламентом, утвержденным приказом МВД РФ от 11 сентября 2012 года N 288.

Она называлась "справка о регистрации", в ней были графы для указания состава семьи и степени родства всех лиц, зарегистрированных по определенному адресу.

Административный регламент утратил силу 17.04.2018 г.

Взамен издан Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

В нем формы 9 не предусмотрено, поэтому получить ее невозможно.

В настоящее время адресно справочная информация выдается только при наличии регистрации по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с приказом МВД России от 16 сентября 2021 г. № 680 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации”.

Поэтому вам достаточно зарегистрироваться по месту жительства или по месту временного пребывания в жилом помещении у матери, после чего вы сможете получить справку на саму себя.

Предъявив обе справки, вы таким образом сможете документально подтвердить, что проживаете с матерью в качестве члена семьи.

При отсутствии регистрации в одном и том же помещении вы вправе заявить о факте совместного проживания в личном заявлении, предусмотренном ст.431.2 ГК РФ (только для гражданско-правовых отношений, например, для договора).

Для назначения пособия может быть приниматься акт обследования жилищных условий, составленный комиссией государственной или муниципальной организации.

Если личное заявление не допускается, а обследование комиссией невозможно, потребуется решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.268 ГПК РФ).

Отсутствие регистрации по месту жительства не является достаточным фактом для утверждения о том, что вы не являетесь членом семьи.

Единого понятия члена семьи не существует, оно различно в каждой отрасли права и зависит от вида правоотношений, для которых выясняется содержание этого понятия..

Например, для жилищных правоотношений достаточно родственных отношений и совместного проживания

Поскольку не указали, для каких целей выясняется значение понятия, обсуждение бессмысленно.

.