Несоответствие данных - почему меня нет в справке о составе семьи и что это означает?

• г. Красноярск

Попросила родителей взять справку о составе семьи. Взяв эту справку там не оказалось моих данных. То есть я не вхожу в состав семьи. Как такое может быть?

И вообще что такое справка о составе семьи? Это справка о членах семьи? Или о всех зарегистрированных на этой площади?

Я в доме родителей не прописана. Является ли это основанием что я не вхожу в состав семьи?

Ответы на вопрос (5):

Если вы совершеннолетняя и с родителями не прописаны, то членом их семьи вы не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

К членам семьи собственника в силу требования части 1 статьи 31 ЖК РФ жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Т.о.,

в буквальном толковании указанной правовой норы применительно к жилищным правоотношениям к членам семьи собственника жилого помещения относятся ПРОЖИВАЮЩИЕ совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Если Вы проживаете в доме родителей, Вас следует считать членом семьи собственника независимо от отсутствия регистрации по месту жительства. Обстоятельство совместного проживания в данном случае подлежит доказыванию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а вы посмотрите кому точнее на чье имя выдана справка о составе семьи, если она выдана на ваше имя, то вы и указаны получается, а в самой справке указали помимо вас остальных членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

P. S . При этом следует понимать, что Вы вселены родителями как член семьи без оформления договора, дающего Вам право пользования жилым помещением (договор безвозмездного пользования, договор найма).

Спросить
Пожаловаться

Ваша мать получила адресную справку о месте своего жительства (никакие другие документы сейчас не выдаются).

Поскольку вы необоснованно переименовали ее в справку о составе семьи, то совершенно напрасно возмущаетесь по поводу того, что вы не указаны в этой справке.

Справки о составе семьи (справки по форме 9) с 2018 г не выдаются.

Справка формы 9 была предусмотрена Административным регламентом, утвержденным приказом МВД РФ от 11 сентября 2012 года N 288.

Она называлась "справка о регистрации", в ней были графы для указания состава семьи и степени родства всех лиц, зарегистрированных по определенному адресу.

Административный регламент утратил силу 17.04.2018 г.

Взамен издан Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

В нем формы 9 не предусмотрено, поэтому получить ее невозможно.

В настоящее время адресно справочная информация выдается только при наличии регистрации по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с приказом МВД России от 16 сентября 2021 г. № 680 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации”.

Поэтому вам достаточно зарегистрироваться по месту жительства или по месту временного пребывания в жилом помещении у матери, после чего вы сможете получить справку на саму себя.

Предъявив обе справки, вы таким образом сможете документально подтвердить, что проживаете с матерью в качестве члена семьи.

При отсутствии регистрации в одном и том же помещении вы вправе заявить о факте совместного проживания в личном заявлении, предусмотренном ст.431.2 ГК РФ (только для гражданско-правовых отношений, например, для договора).

Для назначения пособия может быть приниматься акт обследования жилищных условий, составленный комиссией государственной или муниципальной организации.

Если личное заявление не допускается, а обследование комиссией невозможно, потребуется решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.268 ГПК РФ).

Отсутствие регистрации по месту жительства не является достаточным фактом для утверждения о том, что вы не являетесь членом семьи.

Единого понятия члена семьи не существует, оно различно в каждой отрасли права и зависит от вида правоотношений, для которых выясняется содержание этого понятия..

Например, для жилищных правоотношений достаточно родственных отношений и совместного проживания

Поскольку не указали, для каких целей выясняется значение понятия, обсуждение бессмысленно.

.

Спросить
Пожаловаться

В УК получила справку о составе семьи в ней указан получатель справки и 2 члена семьи - получатель справки является мать, члены семьи по м.ж. мать (получатель) и дочь. В графе степень родства указана степень родства отношению к собственнику жилья т.е. сестра, племянница.

Можно ли это назвать правильной справкой?

Брала в содействии справку Ф-Ю и справку о составе семьи, заплатила за справку Ф-Ю 170 рублей, а за справку о составе семьи, 30 рублей. Законно ли это?

В зале суда был вынесен приговор, 2 года условно и сразу же освобожден от наказания по амнистии. То есть зачитывают приговор: "… назначить наказание в виде двух лет лишение свободы условно. На основании амнистии освободить от наказания." Из анализа ответов https://pravoved.ru/question/1366451/ и https://pravoved.ru/question/1560092/ по своему вопросу, и ч. 2 ст 86 УК РФ (и комментарий к ней) я являюсь юридически не судимым (поправьте, если я не прав). Из ответа https://pravoved.ru/question/1560092/ у человека в справке из ИЦ ГУ МВД России в графе "сведения о судимости", стоит не судим, а у меня в такой же справке, в графе "сведения о судимости",стоит что осужден и указано: кем осужден, когда, по какой статье, срок и факт об амнистии от этого же числа, что и приговор.

Законно ли это, так как по статья 86 часть 2 и из анализа ответов юристов, я являюсь юридически не судимым, но привлекавшимся к уголовной ответственности, а по справке из ИЦ ГУ МВД России судимым.

Кто прав ИЦ ГУ МВД России или я, юристы из ответов по ссылкам и статья 86 часть 2?

И если не прав ИЦ ГУ МВД России, что в таком случае делать, чтобы исправить запись?

Знакомая мне сделала в России временную регестрацию по временному перебыванию на ее жилплощади. Ей понадобилась справка о составе семьи в соц. защиту. Каким образом я оказалась в составе ее семьи в справке.

Живу с родителями в 21 год и не нахожусь на их попечительстве. Учусь на бюджете в ВУЗе. Хочу оформить соц. стипендию. Нужна справка о составе семьи, могу ли я потребовать чтобы в составе семьи был я ОДИН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сейчас готовят справку на работе для предоставления льготной пенсии (25 лет педагогической деятельности)

В графе отпуск по уходу за ребёнком написано что я ушла в этот отпуск 25 января 1999 года. А ребёнок у меня родился 2 апреля 1999 г. Что мне делать. Может доказательством стать свидетельство о рождении ребёнка.

Могу ли я взять справкуо составе семьи не имея домовой книги? Г. Балахна.

Могу ли я предоставить в суд вот эти документы: сведетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи, справку о безработице. Для предоставлении о рассрочке платежа. Муж официально не работает. Справку с его места работы о заработной плате я немогу предоставить. Но у него имееться три кредита на сумму 150 тыс. р Ксерокопии этих договоров. То,что муж помогать выплачивать не может. Я могу выплачивать ежемесечно 2000 р из детских пособий.

В справке о несудимости, которую я получила летом 2019 г. Написано что в 2007 г. было уголовное дело по ч.1 ст.158 и прекращено по ст.92 с приминением принудительных мер.

А сейчас в справке от февраля 2020 г. уже не написано что дело прекращено. Написано «решения по делу нет».

Как может быть что госуслуги выдает разные данные? Что делать?

Зарегистрирован в г. ставрополе... просто регистрация... без проживания и т.д. жена и дети зарегистрированы в другом городе. Для постановки на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий требуют справку о составе семьи кто входит в состав семьи? Жилья нет.

Ситуация следующая:

Подан иск о взыскании алиментов женой (до достижения ребёнку трёх лет).

Из суда прислали иск и предложения представить возражения на иск, другие документы, в т.ч. и справки о доходах членов семьи ответчика.

Отмечу, ответчик по данному иску зарегистрирован в квартире со своим отцом (пенсионер). Но ответчик фактически проживает вообще в другом месте. В справке о составе семьи будет отражены: он и его отец (т.е. те кто зарегистрирован).

Мне необходима справка о составе семьи, может ли быть временно прописанный гражданский муж входить в состав семьи? И как буду исчисляться средний прожиточный минимум? Спасибо.

У нас коммунальная квартира. В двух комнатах прописан муж, в другой одной его тётя.Я прописана совершенно в другом месте. Беременна на 8 месяце. Тётя хочет прописать ребёнка к себе. Если мне нужны будут справки о составе семьи, Дадут ли мне их?Ведь ребёнок будет зарегистрирован по третьему адресу?

Вопрос по приватизации. Когда собирали документы (февраль 2013 г.) еще не знали, что ждем ребенка. Ребенок родился в декабре 2013 г, оформление приватизации затянулось (1 год и 4 мес. документы в работе в администрации), т.е. родившийся ребенок не участвует в приватизации. Оформят ли приватизацию в рег. палате, если справку о составе семьи дадут уже с родившимся ребенком? Лариса.

Мне для получения детского пособия нужна справка составе семьи. Я, муж и дочь проживаем вместе, но муж зарегистрирован не с нами, а у родителей в другом городе. В паспортном столе мне дали справку, в которую вписали меня и дочь, а мужа вписывать не хотят, ссылаясь на то, что он прописан в другом месте. Законно ли это? Можно ли нас троих вписать в одну справку? Как вообще прописка влияет на состав семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение