При разводе ребёнок 2 лет остался с отцом, так как у матери не было своей жилплощади.

• г. Иркутск

При разводе ребёнок 2 лет остался с отцом, так как у матери не было своей жилплощади. Сейчас она вышла замуж, имеет жилплощадь имеет работу и стабильный заработок. Ребёнок прописан по месту прописки матери. Что нужно делать в этой ситуации, чтобы вернуть ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Ольга,добрый день! Вначале обратитесь в орган опеки и попечительства. если судебным решением определено место жительства ребёнка, то необходимо будет обратиться в суд с иском.

Ольга, добрый вечер!

2 варианта:

1. Добровольно договориться с отцом ребенка.

2. В судебном порядке устанавливать место жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами.

Сразу скажу: в Вашей ситуации это сделать будет достаточно сложно.

Всего доброго,

С уважением,

Ольга!

Полагаю, что в данной ситуации необходимо в судебном порядке определить место жительство ребенка с Вами.

Лучше всего договориться с отцом. Если не получится, то обращайтесь в суд. Но я бы не советовала, если муж не препятствует Вашему общению с ребенком и ребенку созданы хорошие условия для проживания, лучше подождите, после 10 лет уже требуется согласие ребенка на проживание с одним из родителей, ребенок сам и решит.