В 3-х комнатной не приватизированной квартире прописаны родители (обоим по 70 лет), я и мой 9 летний сын.

• г. Москва

В 3-х комнатной не приватизированной квартире прописаны родители (обоим по 70 лет), я и мой 9 летний сын. Мама-ответственный квартиросъемщик. Она не хочет приватизировать квартиру. Принят закон о том, что приватизация заканчивается в 2007 году. Что меня ждет? Спасабо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Чтобы реализовать предоставленное Вам и Вашему сыну законом право на однократную бесплатную приватизацию, Вы можете поступить следующим образом.

В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР, действующего на настоящий момент, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с согласия всех совместно проживающих с ним членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилой площадью требовать заключения с ним отдельного договора найма, если предметом этого договора может быть изолированное жилое помещение (комната или комнаты). При отсутствии согласия Вашей мамы Вы вправе подать в суд иск о заключении с Вами отдельного договора найма в соответствии со сложившимся порядком пользования комнатами и разделе лицевого счета. При удовлетворении судом Ваших требований Вы сможете приватизировать на себя и своего ребенка комнату (а скорее всего 2 комнаты), став таким образом собственником жилья, который, безусловно, имеет гораздо больший объем прав, чем наниматель муниципального жилья.

Если возникнет необходимость в более подробной очной консультации или юридической помощи - обращайтесь, с удовольствием помогу Вам. Желаю удачи!