Тут одного моего друга приглашают на суд присяжным, а он идти не хочет. За то что он проигнорирует письмо будут ли какие-то меры?

• г. Москва

Тут одного моего друга приглашают на суд присяжным, а он идти не хочет. За то что он проигнорирует письмо будут ли какие-то меры?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы проигнорируете приглашение, как правило, никаких мер, принудительно никто Вашего друга присяжным не сделает, можно также сослаться на убеждения и (или) заболевания, которые препятствуют привлечению друга в качестве присяжного заседателя. А еще полезно будет посмотреть ст.7 Закона о присяжных заседателях.

На письмо можно вообще не отвечать, нет никакой ответственности.

Можете проигнорировать приглашение.

Нет ответственности за неучастие в качестве присяжного заседателя.

Письмо можно проигнорировать, никаких негативных последствий это не влечет, но если он находится в списке кандидатов в присяжные заседатели - такие приглашения будут приходить регулярно. Лучше написать заявление об исключении кандидатуры из данного списка по основаниям предусмотренным законом.