Могут ли выгнать ребенка 14 лет из школы за опоздания в школу, если он учиться не по прописке. Уже вызвали на штаб профилактики.

• г. Казань

Могут ли выгнать ребенка 14 лет из школы за опоздания в школу, если он учиться не по прописке. Уже вызвали на штаб профилактики.

Ответы на вопрос (3):

Не могут. Нет таких оснований в ФЗ об образовании.

Здравствуйте! Законодательством не предусмотрено отчисление учащегося со школы с формулировкой "отсутствие прописки".

На территории Российской Федерации каждый гражданин имеет конституционное право получить общее образование. Для поступления в школу необходимо соответствовать некоторым критериям, среди которых не фигурирует временная регистрация.

Господи! При чем тут отсутствие прописки? Ребенку ставят пропуски и опоздания. Штаб профилактики свое заключение направит в опеку. Поставят семью на контроль, не нужно путать с учетом, будут к вам захаживать, выяснять почему ребенок не может прийти вовремя.