Как избежать колонии поселения за неуплату штрафа в уголовном деле?

• г. Ставрополь

Был суд у меня по уголовному делу, был назначен судебный штраф в размере 10000₽ , я работаю но в тот срок что они сказали 10 дней после вступления в силу оплатить я не успею, так как зарплата только в январе. Судья говорит если в течении 10 дней платёж не поступит то будет колония поселения. Что делать? Можно ли как то продлить срок или нет?

Ответы на вопрос (3):

Ходатайствуйте об отложении слушания или позвоните перед заседанием и сообщите о болезни.

Подайте ходатайства о рассрочке уплаты штрафа по уголовному делу. С таким текстом " ...Согласно ч. 3 ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 и 3 ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРОШУ: Отсрочить (рассрочить) исполнение приговора от «_ ... __ г., вынесенного _ по уголовному делу N _ в отношении _, в виде штрафа в размере _ (_) рублей.

Здравствуйте

согласно ч.1 ст. 21 УИК РФ

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

таким образом, либо судья вводит вас в заблуждение, либо вы что то неправильно поняли.

Кроме того, суд не может изменить свое решение, это может сделать только апелляционная инстанция.

Кроме того штраф уплачивается по исполнительному листу на счет службы судебных приставов. Т.е. судья должна отправить исполнительный лист приставам. Обычно этот процесс занимает времени куда больше чем 10 дней.