КТ и УЗИ показывают разные результаты при обследовании почек - какие выводы сделать?

• г. Волгоград

У меня вот такой вопрос. Направили от военкомата на Узи почек, на узи кашли 2 камня (в одной почке 0.93 мм, в другой 0.50). После этого направили на кт почек, и Кт камни не нашел, результат показал отличный. У меня вот вопрос кто прав, а кто нет? Врач который делал узи говорит что аппарат у них новый, и он видит камни и не мог ошибиться, и скорее всего кт не видит такие маленькие камни это якобы песок для них, а врач уролог говорит что Кт показывает точнее и говорит, что камней нет, и даже слушать меня не хотел, написал АКТ в военкомат что камней нет и я годен. И кстати в 2021 году делал узи, и находили микролиты, но уже в платной организации.

Кт делал без контракста.

Может ли Кт не увидеть эти маленькие камни? И вообще что в таких ситуациях делают? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Надо опротестовать решение ВВК.

Здравствуйте, Юрий Алексеевич.

Конкременты менее 1 мм (0,93 и 0, 5) - очень маленькие. И трудности в их обнаружении могут быть и при проведении УЗИ почек, и при КТ.

Однако, самое главное - конкременты таких размеров достаточно быстро выходят из почек, спускаясь по мочеточникам в мочевой пузырь а затем наружу.

Поэтому придавать значение этому в плане возможного влияния на годность к военной службе вряд ли стоит.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.