Могут ли возбудить уголовное дело по алиментам, если стою в центре занятости с 17 октября этого года, но пока без выплат.

• г. Краснодар

Могут ли возбудить уголовное дело по алиментам, если стою в центре занятости с 17 октября этого года, но пока без выплат.

Ответы на вопрос (3):

Здесь действует правило административной преюдиции

Сначала должны привлечь по 5.35.1 КоАП РФ и только потом по 157 УК РФ.

Здравствуйте! Могут возбудить уголовное дело в случае, если ранее Вы уже привлекались к административной ответственности за неуплату алиментов, не платите алименты на протяжении нескольких месяцев, скрываетесь, не сообщаете новое место проживания или скрываете часть своих доходов.

Здравствуйте

При сообщенных вами условиях не могут. Между тем, что бы дать обоснованный ответ нужно знать все обстоятельства дела.

За консультацией вы можете обратиться в личный чат к любому юристу на сайте.