Можно ли возбудить уголовное дело после истечения срока привлечения к УД? Что делать если возбудили после его истечения?

• г. Актобе

Можно ли возбудить уголовное дело после истечения срока привлечения к УД? Что делать если возбудили после его истечения?

Ответы на вопрос (4):

3 ст. 214 УПК РФ обжалование и пересмотр постановления о прекращении уголовного дела, а также возобновление производства по делу допускаются, только если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Нет.

По истечении сроков давности уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению согласно ст. 24 УК РФ.

Удачи.

В открывшемся обстоятельствами дело могут возбудить, Но если вышел срок привлечения к ответственности его прекратят.

Добрый день.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за истечением сроков давности уголовного преследования.

2. Если в отношении Вас возбудили уголовное дело по истечении сроков давности уголовного преследования, Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела как незаконное прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Также Вы вправе ходатайствовать перед следователем о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.