Как доказать, что не был за рулём и избежать ответственности - опыт автомобилиста.

• г. Хабаровск

Ситуация следующая: после посещения бара, гдя я выпивал алкоголь, за мной приехала супруга на автомобиле. В ходе поездки мы поссорились и она остановив автомобиль на дороге, покинула меня, оставив одного в автомобиле. Я вышел с пассажирского сидения и обнаружив, что потерял свой сотовый телефон остановил попутку, чтобы трезвый водитель отвёз меня домой. В момент моего разговора с незнакомым мне мужчиной за рулём остановившейся машины, подъехал патруль ГИБДД. Сотрудник полиции подошёл ко мне и увидел, что нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, сделал вывод, что это я находился за рулём, так как рядом больше никого не было. Попросил предъявить вод. удостоверение и документы на автомобиль. Я предоставил. В связи с тем, что я только что поссорился с супругой, был в состоянии алкогольного опьянения, а также потерял телефон, я не смог доказать сотрудникам, что за рулём находился не я и оговорил себя, чтобы не продолжать ссору с супругой.

В итоге был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.8 КОАП. Так как факт моего нахождения за рулём, может быть оспореен, как мне доказать, что я не управлял автомобилем в этот день?

Ответы на вопрос (3):

Нужно указать что вы были с супругой, свидетели должны быть.

Приведите в суд того трезвого водителя, которого остановили, а также Вашу жену, чтоб они подтвердили что так и было на самом деле. Оспорить можно.

Вопрос у вас довольно серьёзный и с приличными последствиями, боюсь у вас мало шансов оспорить доводы ДПС. Судебная практика в целом отрицательная касаемо лишения водительских прав, а тут фактически вашу пользу ничего нет.

Была схожая ситуация поработал с нормами КоАП и мотивировал, что в действиях лица не имеется состава правонарушения, а по факту составления протокола не усматривается событие правонарушения.

Можно вспомнить тот метод и составить возражение вашу пользу, Ну и подумать, конечно, как доказать в действительности свои доводы, которыми возражаем.