Входит ли в льготный стаж время по уходу за пожилыми родителями

• г. Москва

Я артистка цирка. Входит ли время по уходу за ребенком в льготный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Трудовое законодательство не содержит понятие "льготный стаж", есть понятие "льготные условия", например, льготные условия труда для инвалидов.

Если Вы имеете в виду неприрывный стаж, т.е. с работы Вы официально не увольнялись, а сейчас находитесь в отпуске по по уходу за ребенком до трех лет, тогда Ваш стаже не прерывается. Основание -статья 256 Трудового Кодекса "Отпуска по уходу за ребенком", последний абзац этой статьи содержит сведения, что такой отпуск, в каком находитесь Вы -"засчитываются в общий и неприрывный трудовой стаж".

С уважением,