Что делать с оставшимися средствами на счете у мамы - процесс наследования и дальнейшие шаги

• г. Санкт-Петербург

У мамы на счету остались какие то средства. Чтобы их получить мне нужно оформить наследство у нортариуса. После чего жду пол года. Если по истечении больше никто не заявил на право наследования, что потом? Или я должна всем родственникам сообщить о вступлении наследство? Или нотариус сообщает?

Ответы на вопрос (6):

Вы никому сообщать ничего не должны.

Через 6 мес. Вы становитесь единоличным наследником. И получаете наследство соответственно.

По истечение 6 мес нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Как только нотариус выдаст Вам свидетельство о праве наследства по закону Вам нужно будет с ним обратиться в соответствующий банк. Обязанности сообщать родственникам о наследстве у Вас нет. Удачи.

Здравствуйте.

Главное - подать нотариусу заявление о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Уведомлять нотариуса о других наследниках или других наследников об открытии наследства Вы НЕ обязаны.

Если других заявлений не будет в 6-месячный срок. Либо никто не подаст иск об установлении факта принятия наследства - все достанется Вам.

Здравствуйте!

Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса РФ, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. По истечение 6 месяцев со смерти наследодателя нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым вы можете обратиться в банк, где открыты счета и получить денежные средства. В ваши обязанности не входит сообщать родственникам о вступлении в наследство.

Также будьте внимательны, если у наследодателя были непогашенные кредиты, то вы также унаследуете и обязанность по их погашению вместе со всей наследственной массой.

Вы можете схитрить и единолично всё сделать свою пользу по намеченному плану по истечению 6 месяцев.