Военнослужащий с осколочными ранениями из СВО - куда его направят после госпиталя?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Муж, участвующий в СВО, сейчас находится в госпитале после осколочных ранений. Куда его направят после госпиталя - в ту часть, где он числится, или в часть по месту дислокации?

Ответы на вопрос (3):

В часть по месту дислокации должны, если не сменят категорию годности.

Если сменят то могут отпустить домой.

Зависит от состояния здоровья.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Это лучший ответ

Отправят в часть по месту непосредственного прохождения службы, то есть в часть, где находился в последнее время.

Но также имеет право написать рапорт о проведении комиссии ВВК для получения отсрочки от службы или вообще освобождения от неё.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Куда следует - туда и направят. Там где был, туда и направят. Может домой направят, чего гадать?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 36. Прохождение военной службы.