Как оформить разрешение на реконструкцию дома при изменении размеров ЗУ для ИЖС?
199₽ VIP

• г. Омск

Покупали в 2020 году ЗУ с домом. Размер ЗУ 3 сотки, категория ИЖС. Когда покупали, 300 кв.м. было минимум для участка под ИЖС, сейчас минимум 400 кв. Мы хотим провесит реконструкцию дома, как нам оформить разрешение на реконструкцию, если под ИЖС мы теперь не проходим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Полина!

Вас кто-то неправильно проинформировал

Первое.

Минимальный размер земельного участка в 4 сотки согласно ст. 7. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков Закона Омской области О регулировании земельных отношений в Омской области 30 апреля 2015 года N 1743-ОЗ относит это требование только к землям сельхозназначения

2. Минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается в размере 0,04 га.

На имеющийся земельный участок с уже построенным и зарегистрированным домом это требование не распространяется

Второе.

Более того, Вам для реконструкции своего дома разрешения администрации муниципального образования не потребуется. Эта норма четко прописана в п. 17 ст. 51. Разрешение на строительство ГрК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства

Третье.

Не забудьте зарегистрировать новые параметры после реконструкции дома в Росреестре в соответствии с п.21 ст. 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

21. В случае осуществления реконструкции объекта капитального строительства государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости (если для реконструкции объекта капитального строительства в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемая Полина!

1. У вас есть право собственности на дом и земельный участок, поэтому мин. на Вас не распространяется.

2. Разрешение на реконструкцию не требуется, сейчас упростили процедуру. Вам достаточно уведомить Администрацию.

Пошаговый порядок такой:

Шаг 1. Подаем уведомление о планируемой реконструкции Уполномоченным органом для согласования реконструкции является местная администрация. Обычно это местный департамент архитектуры и градостроительства, архитектурное управление или непосредственно исполнительный комитет. В их адрес направляется уведомление о планируемой реконструкции, в котором в том числе указываются параметры обновленного здания.

К уведомлению прикладываются документы на реконструкцию частного дома:

выписка из ЕГРН на земельный участок;

технический план дома;

проект реконструкции (при наличии).

Направить уведомление можно лично, через МФЦ, региональный портал Госуслуг или переслать по почте. Госпошлина за это не взимается.

Шаг 2. Получаем уведомление о согласовании Хоть оформление разрешения на реконструкцию частного дома теперь и не нужно, проверку все равно пройти придется. Причем дважды. Для первой у администрации есть 7 дней. Она должна выяснить, соответствует ли планируемое строительство требованиям градостроительного и земельного законодательства. В результате принимается решение о согласовании либо отказе в согласовании, уведомление о котором направляется застройщику. Оно действительно в течение 10 лет и сохраняется при переходе права собственности. Важно: если по истечении 7 дней (+ срок на пересылку) владелец дома так и не получил уведомления об отказе в согласовании, строительство считается одобренным по умолчанию и будет действовать также на протяжении 10 лет (п. 13 ст. 51.1 ГрК).

Шаг 3. Проводим строительные работы Все строительные работы должны быть проведены в строгом соответствии с описанием проекта в уведомлении. Не отступайте от него, иначе в завершенную реконструкцию вы не согласуете.

Шаг 4. Заказываем новый технический план Внеся изменения в конструкцию дома, необходимо перенести их на бумагу. Обратитесь для этого к любому кадастровому инженеру и закажите у него новый технический план. Он обойдется вам в 5-20 тыс. рублей в зависимости от региона и тарифов инженера.

Шаг 5. Согласовываем реконструкцию В течение месяца после окончания строительных работ владелец направляет в управление повторное уведомление, теперь уже о завершении реконструкции. К нему прикладывается технический план и квитанция об оплате госпошлины за последующую постановку на кадастровый учет реконструируемого объекта. Да, госпошлина уплачивается заранее.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Полина!

1. Вы приобретали землю в соответствии с законодательными требованиями действовавшими на момент приобретения, новые ухудшающие Ваше положение нормативные акты на Вас не будут распространяться.

Закон обратной силы не имеет – это устойчивое выражение, означающее, что новый закон не распространяется на правоотношения, возникшие до его принятия.

Таким образом, тот или иной законодательный акт распространяет свои правовые нормы только на правоотношения, возникшие после вступления его в силу. А что касается длящихся в этот момент правоотношений, то они должны регулироваться тем законодательным актом, который действовал на момент их начала.

Запрет на применение обратной силы закона существует даже в международном праве – в части 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

2. С августа 2018 года введен новый, уведомительный порядок проведения строительных работ.

Для проведения реконструкции, еще до начала строительных работ, нужно направить в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции, проектную документацию с описанием параметров обновленного строения и его графического расположения на участке. Если это не будет противоречить правилам застройки, параметрам разрешенного строительства и другим обязательным требованиям, чиновники одобрят работы (ст. 51.1 ГрК).

Другими словами, разрешение на реконструкцию частного дома заменили на уведомление.

Если администрация посчитает, что планируемые вами работы нарушают требования разрешенного строительства, вам будет направлено уведомление о несоответствии параметрам. И тогда план реконструкции придется корректировать. Ну, или оспаривать уведомление администрации – несмотря на новизну, практика успешного оспаривания уже существует. Например, решение Каслинского городской суда Челябинской области № 2 а-606/2018 от 04.12.2018.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Полина.

Согласно Гражданскому Кодексу, ст 4 закон не имеет обратной силы в данном случае, у Вас все законно зарегистрировано, т.к на 2020 год решением Совета Вашего муниц. Района минимум был 3 сотки для ИЖС. Вы зарегистрировали дом на себя, теперь нужна реконструкция.

Для реконструкции подают уведомление в местный надзорный орган по строительству и архитектуре. Перечень документов и порядок подачи уведомления указаны в "Градостроительном кодексе Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ в статье 51.1

По окончании реконструкции делается тех. паспорт и вносятся изменения в ЕГРН.

А вообще 404-м ФЗ в дачную амнистию добавили ИЖС и продлили ее до 2026, а Федеральным законом от 30.12.2021 N 478-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

продлили амнистию до 2031.

То есть можно в упрощенном порядке зарегистрировать реконструкцию на основании тех. плана от кадастрового инженера и правоуст. Документов, даже, если не было уведомления о начале реконструкции.

Если нарушений не будет норм Градостроительного Кодекса и действующих СНиП, то узаконить должны и без уведомления администрации.

А там уже сами смотрите. Уведомление - это просто заявление по форме, с данными о доме и участке из правоуст. Документов и схема объекта реконструкции на участке. То есть ничего сложного. Рассматривают до 7 дн. Подать можно через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году была произведена реконструкция старого ветхого дома, находящегося в долевой собственности с соседями. Земельный участок НЕ в собственности. При обращении в городские органы с заявкой на реконструкцию дома, пояснили, что прежде необходимо провести межевание и оформление земельного участка в собственность. Поскольку данная процедура довольно длительная, а дом буквально падал, мы (с соседями) приняли решение реконструировать дом (в процессе была увеличена этажность до 2-х и жилыми сделаны пристрои к старому дому, которые ранее были неотапливаемыми хозпристройками). В настоящий момент получается ситуация: Чтобы оформить реконструкцию дома - необходимо иметь землю в собственности; для того, чтобы оформить земельный участок в собственность - необходимо соответствие на участке старого дома. Каким образом сейчас правильно оформить реконструкцию дома и оформить участок в собственность (или в аренду)? Возможен ли снос по ст. 222 ГК РФ?

Помещение магазина является встроенным в жилом многоквартирном доме и находится на 1-ом этаже. На данный момент собственник помещения заключил договор аренды с банком и производится реконструкция помещения под офис банка без затрагивания несущих конструкций. Требуется ли собственнику помещения оформить разрешение на реконструкцию и на ввод в эксплуатацию? Может ли собственник вне своего помещения устанавливать кондиционеры и воздуховоды на общем имуществе дома (стены многоквартирного дома)?

Хотим купить дом в деревне. Продавец на месте старого дома выстроил новый, а по документам хочет оформить как реконструкцию и продать, какие документы у него должны быть и какие проблемы потом могут возникнуть у нас (хотим в последствии подводить газ) Спасибо.

Кто выдает разрешение на ижс? и как получить разрешение на реконструкцию частного дома?

При покупке дома, мне пришлось почти полностью его восстановить и сделать небольшую перепланировку в ванной комнате и кухне. Напишите, пожалуйста, к кому мне необходимо обратиться, чтобы внесли изменения в техпаспорт, получить выписку из ЕГРН и свидетельство о праве собственности? Можно ли это все получить в МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В администрации р-на получили разрешение на реконструкцию дома, разрешение на строит-во,сказали не дают. После чего старый каркасно-засыпной дом был сломан полностью. На том-же месте сооружен другой. Какие первые действия по оформлению? (зем. участок в собственности)

Кадастровая палата требует технический паспорт в электронном виде. А БТИ не выдает. Потому что реконструкция дома проведена без разрешения на строительство. Хотя решение суда на узаконивание постройки у нас есть. Что делать?

Соседи без нашего согласия проводят реконструкцию дома, разрешение есть, только нас никто не справшивал, в результате доступ на чердак наш закрыт, там находится электрический счетщик-- аварийка попасть туда не может, доступ только через квартиру соседей, если их нет-- мы сидит без света, вокруг дома, от столба, не дают нам разрешения соседи на проводку электричества-мои права собственника нарушены куда мне обратиться для принятие мер.

Хочу оформить реконструкцию дома, у которого теперь увеличилась площадь. Выяснилось, что на кадастровой карте дом по одной стороне ()граница с улицей) к забору ближе 3 м. По факту - расстояние 3.67 м. Документы на старый дом оформлены. Эта сторона дома не достраивалась и не реконструировалась. Как быть?

Присмотрели дом с участком, хотим купить. Дом после реконструкции стоит на том же месте где был старый, но документы на реконструкцию не оформлены продают как старый дом с участком. Можно ли будет потом оформить реконструкцию дома.

Я хочу построить второй этаж под материнский капитал в частном доме надо разрешение на реконструкцию дома! Где и как мне получить разрешение!

Планирую за счет средств материнского капитала следать реконструкцию дома. Необходимо разрешение на реконструкцию от архитектуры, но у меня дом на две половины. С чего начать и как офомить?

Дом ижс на 6 сотках одна этажный размер 14 на 19 с цокольным этажом. Хочу построить второй этаж и изменить планировку пристроить веранду. Необходимо в этой ситуации делать проект и согласование с архитектурой нужны еще какие либо документы?

Как правильно оформить разрешение на реконструкцию дома в общей долевой собственности в 2018 году? Куда направить заявление на разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение