Как оформить разрешение на реконструкцию дома при изменении размеров ЗУ для ИЖС?
199₽ VIP

• г. Омск

Покупали в 2020 году ЗУ с домом. Размер ЗУ 3 сотки, категория ИЖС. Когда покупали, 300 кв.м. было минимум для участка под ИЖС, сейчас минимум 400 кв. Мы хотим провесит реконструкцию дома, как нам оформить разрешение на реконструкцию, если под ИЖС мы теперь не проходим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Полина!

Вас кто-то неправильно проинформировал

Первое.

Минимальный размер земельного участка в 4 сотки согласно ст. 7. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков Закона Омской области О регулировании земельных отношений в Омской области 30 апреля 2015 года N 1743-ОЗ относит это требование только к землям сельхозназначения

2. Минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается в размере 0,04 га.

На имеющийся земельный участок с уже построенным и зарегистрированным домом это требование не распространяется

Второе.

Более того, Вам для реконструкции своего дома разрешения администрации муниципального образования не потребуется. Эта норма четко прописана в п. 17 ст. 51. Разрешение на строительство ГрК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства

Третье.

Не забудьте зарегистрировать новые параметры после реконструкции дома в Росреестре в соответствии с п.21 ст. 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

21. В случае осуществления реконструкции объекта капитального строительства государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости (если для реконструкции объекта капитального строительства в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство)

Здравствуйте Уважаемая Полина!

1. У вас есть право собственности на дом и земельный участок, поэтому мин. на Вас не распространяется.

2. Разрешение на реконструкцию не требуется, сейчас упростили процедуру. Вам достаточно уведомить Администрацию.

Пошаговый порядок такой:

Шаг 1. Подаем уведомление о планируемой реконструкции Уполномоченным органом для согласования реконструкции является местная администрация. Обычно это местный департамент архитектуры и градостроительства, архитектурное управление или непосредственно исполнительный комитет. В их адрес направляется уведомление о планируемой реконструкции, в котором в том числе указываются параметры обновленного здания.

К уведомлению прикладываются документы на реконструкцию частного дома:

выписка из ЕГРН на земельный участок;

технический план дома;

проект реконструкции (при наличии).

Направить уведомление можно лично, через МФЦ, региональный портал Госуслуг или переслать по почте. Госпошлина за это не взимается.

Шаг 2. Получаем уведомление о согласовании Хоть оформление разрешения на реконструкцию частного дома теперь и не нужно, проверку все равно пройти придется. Причем дважды. Для первой у администрации есть 7 дней. Она должна выяснить, соответствует ли планируемое строительство требованиям градостроительного и земельного законодательства. В результате принимается решение о согласовании либо отказе в согласовании, уведомление о котором направляется застройщику. Оно действительно в течение 10 лет и сохраняется при переходе права собственности. Важно: если по истечении 7 дней (+ срок на пересылку) владелец дома так и не получил уведомления об отказе в согласовании, строительство считается одобренным по умолчанию и будет действовать также на протяжении 10 лет (п. 13 ст. 51.1 ГрК).

Шаг 3. Проводим строительные работы Все строительные работы должны быть проведены в строгом соответствии с описанием проекта в уведомлении. Не отступайте от него, иначе в завершенную реконструкцию вы не согласуете.

Шаг 4. Заказываем новый технический план Внеся изменения в конструкцию дома, необходимо перенести их на бумагу. Обратитесь для этого к любому кадастровому инженеру и закажите у него новый технический план. Он обойдется вам в 5-20 тыс. рублей в зависимости от региона и тарифов инженера.

Шаг 5. Согласовываем реконструкцию В течение месяца после окончания строительных работ владелец направляет в управление повторное уведомление, теперь уже о завершении реконструкции. К нему прикладывается технический план и квитанция об оплате госпошлины за последующую постановку на кадастровый учет реконструируемого объекта. Да, госпошлина уплачивается заранее.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Полина!

1. Вы приобретали землю в соответствии с законодательными требованиями действовавшими на момент приобретения, новые ухудшающие Ваше положение нормативные акты на Вас не будут распространяться.

Закон обратной силы не имеет – это устойчивое выражение, означающее, что новый закон не распространяется на правоотношения, возникшие до его принятия.

Таким образом, тот или иной законодательный акт распространяет свои правовые нормы только на правоотношения, возникшие после вступления его в силу. А что касается длящихся в этот момент правоотношений, то они должны регулироваться тем законодательным актом, который действовал на момент их начала.

Запрет на применение обратной силы закона существует даже в международном праве – в части 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

2. С августа 2018 года введен новый, уведомительный порядок проведения строительных работ.

Для проведения реконструкции, еще до начала строительных работ, нужно направить в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции, проектную документацию с описанием параметров обновленного строения и его графического расположения на участке. Если это не будет противоречить правилам застройки, параметрам разрешенного строительства и другим обязательным требованиям, чиновники одобрят работы (ст. 51.1 ГрК).

Другими словами, разрешение на реконструкцию частного дома заменили на уведомление.

Если администрация посчитает, что планируемые вами работы нарушают требования разрешенного строительства, вам будет направлено уведомление о несоответствии параметрам. И тогда план реконструкции придется корректировать. Ну, или оспаривать уведомление администрации – несмотря на новизну, практика успешного оспаривания уже существует. Например, решение Каслинского городской суда Челябинской области № 2 а-606/2018 от 04.12.2018.

Подробнее ➤

Добрый вечер, Полина.

Согласно Гражданскому Кодексу, ст 4 закон не имеет обратной силы в данном случае, у Вас все законно зарегистрировано, т.к на 2020 год решением Совета Вашего муниц. Района минимум был 3 сотки для ИЖС. Вы зарегистрировали дом на себя, теперь нужна реконструкция.

Для реконструкции подают уведомление в местный надзорный орган по строительству и архитектуре. Перечень документов и порядок подачи уведомления указаны в "Градостроительном кодексе Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ в статье 51.1

По окончании реконструкции делается тех. паспорт и вносятся изменения в ЕГРН.

А вообще 404-м ФЗ в дачную амнистию добавили ИЖС и продлили ее до 2026, а Федеральным законом от 30.12.2021 N 478-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

продлили амнистию до 2031.

То есть можно в упрощенном порядке зарегистрировать реконструкцию на основании тех. плана от кадастрового инженера и правоуст. Документов, даже, если не было уведомления о начале реконструкции.

Если нарушений не будет норм Градостроительного Кодекса и действующих СНиП, то узаконить должны и без уведомления администрации.

А там уже сами смотрите. Уведомление - это просто заявление по форме, с данными о доме и участке из правоуст. Документов и схема объекта реконструкции на участке. То есть ничего сложного. Рассматривают до 7 дн. Подать можно через МФЦ.