Можно ли взять деньги у водителя, который сбил меня на машине, до вынесения решения суда, и не будет ли это рассматриваться как вымогательство?

• г. Иркутск

Могу ли взять деньги с водителя который сбил меня на машине, но при том ещё нет решения суда, если я возьму эти деньги то не подаст ли виновник на меня заявление о вымогательстве?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, составьте расписку что это оплата морального вреда.

Добрый день! Если Вас сбили то Вы имеете право потребовать с виновника возместить Вам вред здоровью и моральный вред. Возможно что виновник предлагает Вам деньги в счёт компенсации морального вреда или вреда здоровью добровольно, тк не хочет что бы возможно против него было возбуждено административное или даже уголовное в некоторых случаях производство. Поэтому если Вы больше особых претензий не предъявляете, то можете взять деньги и при этом составить расписку какое количество денег и за какой именно вред получаете. Так часто бывает на практике. А Вымогательства тут никакого нет, нет состава. Если же Вы считаете, что предлагают мало, то можете попробовать взыскать через суд ту сумму которую бы Вы хотели, но при этом нужно понимать что решение принимает суд и не всегда его решение может соответствовать Вашим ожиданиям.

Нет не подаст за вымогательство и вы вправе взять деньги как компенсацию.

Здравствуйте.

Вымогательства нет. А вот шанс получить меньше, чем по судебному решению (приговору) - есть.

При этом водитель - виновник ДТП должен оплатить и расходы на лечение (кроме предусмотренных ОМС) и моральный вред.

А Вы имеете право обратиться за выплатой в страховую компанию, выдавшую водителю полис ОСАГО.

Рекомендую сначала получить очную консультацию специалиста.