Чтоб изменить долевой порядок уплаты алиментов на твёрдую сумму, достаточно просто подать исковое заявление?

• г. Муром

Чтоб изменить долевой порядок уплаты алиментов на твёрдую сумму, достаточно просто подать исковое заявление? У него изменились рабочии условия, официально он нигде не работает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый вечер !

Нужно не просто подать иск, а оформить его надлежащим образом в сответствии со статьями с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, и с приложением необходимых документов.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ . Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если исковое заявление будет оформлено с нарушением указанных статей ГПК, то судья может возвратить иск без его рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Получали 25% от з/пл.ответчика. Уволился, намеренно встал на учет в службу занятости, работу не ищет так ка всегда имел дополнительный доход. Считает, что с него только 25%от пособия, у него изменилось материальное положение... На данный момент работает неофициально. Хочу подать исковое заявление в суд на твердую денежную сумму. Значит у меня ничего не получится? Так как я поняла, что она назначается, при условии, что он нигде не оформлен...

Вынесено решение в мою пользу об установлении отцовства. Подавала в августе 2019 года, всё решилось только сейчас. В исковом заявлении адвокат назначил и взыскание алиментов в долевом соотношении, учитывая что у горе папаши ещё есть ребёнок от другой женщины и он официально нигде не работает. Решение суда на руки ещё не дали, жду заказным письмом. У меня вопрос такой-начисление алиментов перерасчет будет с момента подачи заявления в суд? И каким будет перерасчет, как будут воспитывать сумму, если он нигде не работает, а в исковом прописаны алименты в долевом соотношении? Есть ли до вступления в законную силу переписать заявление в твердую денежную сумму, или оставить всё как есть? Помогите пожалуйста.

У меня такой вопрос. Хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов. Бывший муж официально нигде не работает, и не собирается т.к. у него имеются судебные задолженности и он таким образом избегает оплаты. Могу ли подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. И могу ли я указать в заявлении, что он уконяется от оплаты иных судебных задолженостей? И какие нужны документы для подачи данного заявления. Спасибо за ответ.

Можно ли подать исковое заявление на увеличение алиментов на 4-ех летнего ребенка. Я получаю твердую денежную сумму 1/2 от МРОТ,. в связи с тем, что растут цены, растет ребенок и у него больше потребностей. Бывший муж официально работает, хочу подать на 1/4 от заработной платы.

Можно ли подать заявление в Российский суд, что бы изменить способ уплаты алиментов с процентов на твердую денежную сумму, если получатель проживает в республике Беларусь, а платильщик в России, имеет российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг отказывается выплачивать алименты на двоих детей, афициально нигде не работает. Могу ли я подать на твердую денежную сумму, по выплате алиментов, размер прожиточного минимума в нашем регионе состовляет около 7000. Спасибо!

Что мне лучше указать в исковом заявление о сумме алиментов, если бывший муж нигде официально не работает, стабильного дохода не имеет. Указать 1/4 от заработной платы или какую-то определенную сумму, возможно ли такое? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение