Могу ли я свободно путешествовать по России, будучи гражданином Азербайджана, зарегистрированным в Дербенте?

• г. Ставрополь

Я гражданин Азербайджана. Я живу в Дагестане и регистрирован в городе Дербент. Могу ли свободно поехать в другой область Российской федерации в гости на пару дней в гости или же как то мне надо уведомлять имиграционной службы?

Ответы на вопрос (1):

Если пребывание будет в пределах 7 дней, то регистрироваться не надо (см. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).