Соседский светильник - как его расположение мешает моей жизни в частном доме
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности частный дом с небольшим земельным участком. Мой сосед установил на своём участке светильник таким образом, что весть свет идёт на мой участок, на вход в мой дом и на беседку в которой мы бываем с нашими гостями. Свет резкий яркий, мы как на ладони.

Ответы на вопрос (11):

Законный путь обратиться в суд. С Чесноков

Николай!

Поощаться с соседом пробовали?

Здравствуйте, Николай. Если в суде Вы сможете доказать, что свет, направленный соседом на Ваш участок нарушает Ваши права, то можно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

если вы сможете доказать, что это хоть как-то влияет на ваше здоровье, психику и т.п., то попробуйте через суд решить проблему

Но какой закон, какую его статью или нормативный акт нарушил сосед?Предоставляет-ли мне закон защиту в этом случае?

Сомневаюсь,что то то вообще нарушил,если светильник направлен на его участок.

Вспоминается такая детская забава...,попади в лампочку....

С соседом общался. Сначала он отвечал уклончиво ( " пошёл ты...";).

А сейчас он не понимает, что тут такого?

Неужели у нас нет закона, защищающего от такого поведения?

Тогда, например, кто-то может направить луч света от прожектора в окно соседу на всю ночь. Это будет также мешать отдыху людей, как и громкий звук.

Здравствуйте.

Это будет мелким хулиганством

Извините, пож., но по-моему здесь нет мелкого хулиганства. т.к.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

и т.д.

Но я не юрист, опыта нет, возможно что-то не так понял.

С уважением Николай

Николай, тут нет никакого хулиганства. Два варианта: 1. Договориться с соседом. 2. Решать вопрос в суде. Тут никто не сможет Вас научить как составить исковое заявление на соседа, по факту нарушения Ваших прав. Это делается на очной консультации.

По-моему, у нас в этом пробел в законах. Свет, как и звук, влияет на человека, и его можно использовать для воздействия на людей, в т.ч. неблагоприятного для них. Самый крайний случай- это воздействие лазерным лучом, который тоже является световым излучением. Он даже при большой мощности быть и оружием.